РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
07.09.2022
Заместитель министра окружающей среды Гаяне Габриелян встретилась с заместителем директора Всемирной продовольственной программы ООН Нанной Скау и ответственным за партнерство программы Артаком Ордяном

Во встрече приняли участие начальник управления климатической политики Министерства окружающей среды Нона Будоян, начальник управления водной политики Лилит Абрамян и исполняющий обязанности директора ГНКО «Центр гидрометеорологии и мониторинга» Левон Азизян.
В ходе встречи стороны обсудили возможные форматы двустороннего сотрудничества в области окружающей среды.
Заместитель министра отметила, что эффективное и устойчивое управление водными ресурсами является одним из приоритетов Министерства окружающей среды, и для проведения серьезных реформ, помимо технической поддержки необходимы также капитальные вложения.
Гаяне Габриелян сообщила коллегам, что в 2022 году в Водном кодексе было закреплено новое положение о повторном водопользовании рыбными хозяйствами и установке замкнутой циркуляционной системы.
Заместитель министра также представила программу «ЕС для окружающей среды» и рассказала о планируемых результатах, ожидая сотрудничества с Всемирной продовольственной программой также в рамках данной программы.
В ходе встречи стороны обсудили также вопросы, связанные с усилением возможностей управления и мониторинга реализуемых программ, переподготовкой персонала. Заместитель министра особо подчеркнула возможное сотрудничество в рамках участия армянской делегации в климатической конференции COP27, которая пройдет в Египте 7-18 ноября сего года.
Заместитель министра выразила надежду о том, что обсужденные в ходе встречи вопросы и программы станут новым стимулом для дальнейшего развития и укрепления отношений.