РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
17.03.2021
Национальная программа адаптации для продвижения планирования среднесрочной и долгосрочной адаптации в Армении

В рамках программ ПРООН-ФЗК "Национальная программа адаптации для продвижения планирования среднесрочной и долгосрочной адаптации в Армении", ПРООН-ФРРФ "Повышение устойчивости Армении к изменению климата путем модернизации гидрометеорологической службы" и сотрудничества с ГНКО "ЦГМ" с 9 по 18 марта нынешнего года в учебном центре ГНКО "Центр гидрометеорологии и мониторинга" МОС проводятся курсы переподготовки на тему "Применение беспилотных летательных аппаратов в мониторинге окружающей среды" с целью улучшения возможностей сотрудников.
На курсы, кроме сотрудников ГНКО "ЦГМ" приглашены также сотрудники ЗАО "Авиаметеорологический центр "Звартноц", Лесного комитета, ГНКО "Армлес" и Аграрного университета.
12 марта нынешнего года временно исполняющий обязанности директора ГНКО "ЦМГ" Левон Азизян вручил сертификаты сотрудникам ГНКО "ЦМГ" и ЗАО "Авиаметеорологический центр "Звартноц", которые участвовали в курсах с 9-12 марта.
В результате курсов участники получили знания о сборе данных по новым технологиям и их применении в повседневной работе.
В семинаре приняли участие сотрудники Лесного комитета и ГНКО "Армлес".
Отныне пробелы в работах по мониторингу в гидрологических и метеорологических местах, а также в труднодоступных лесопильных районах, управлению рисками селевых потоков, картировании необходимых территорий или в работах по сбору информации о состоянии растительности, фенологии и здоровье можно будет заполнить с применением дронов.
В труднодоступных местах дроны дадут возможность получить точную информацию. Данные могут применяться в геоинформационных системах (GIS), превращаясь в пространственную информацию, которая будет способствовать исследованиям и улучшать аналитические работы.