РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
20.06.2022
Министр окружающей среды Акоп Симидян принял делегацию во главе с представителем ЮНИСЕФ в Армении Кристин Вейганд

Приветствуя коллег в Министерстве окружающей среды, министр высоко оценил работу ЮНИСЕФ как в Армении, так и во всем мире.
Министр подчеркнул важность программ ЮНИСЕФ по противодействию  климатическим изменениям  среди детей и подростков, учитывая то обстоятельство, что дети и подростки, живущие в бедности,  наиболее уязвимы к изменению климата.
«Министерство окружающей среды является уполномоченным органом по разработке климатической политики, и мы рассматриваем ЮНИСЕФ в качестве важного партнера.
Не секрет, что дети считаются наиболее уязвимыми к изменению климата и мы хотим еще больше укрепить наше сотрудничество с ЮНИСЕФ с целью смягчения рисков такого воздействия, - отметил министр,- нам известно, что ЮНИСЕФ в настоящее время реализует программу «Молодежь за благоприятный климат», которая способствует повышению уровня информированности детей и подростков, что чрезвычайно ценно.
Дети и подростки должны быть подготовлены к экологическим вызовам будущего лучше, чем наше поколение»
Министр проинформировал коллег о том, что Министерством окружающей среды в настоящее время разрабатывается проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон «Об экологическом образовании и воспитании».
"Проект закона планируется разместить на площадке общественного обсуждения e-draft в течение следующих двух недель, и учитывая богатый опыт ЮНИСЕФ в этой сфере, мы ожидаем также ваших предложений по проекту закона. 
В целом, хотелось бы  запустить новые программы сотрудничества с ЮНИСЕФ и ещё более обогатить повестку сотрудничества»,- отметил министр.
В ходе встречи были обсуждены возможности реализации совместных образовательных, экокультурных программ по повышению осведомленности об экологических проблемах.