РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ
МИНИСТЕРСТВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
26.01.2023
Министр окружающей среды Акоп Симидян принял делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Армении Виктором Рихтером

Министр окружающей среды Акоп Симидян принял делегацию во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Армении Виктором Рихтером.
Во встрече приняли участие заместитель министра Арам Меймарян, представитель Банка восстановления кредитов (KfW) в Армении Зара Чатинян и Алла Берберян, руководитель  рабочей группы программы «ECOserve», осуществляемых Немецким обществом  по международному сотрудничеству (GIZ) совместно с министерствами-партнерами.
Приветствуя коллег  в Министерстве окружающей среды, министр еще раз констатировал, что в плане содействия отраслевому развитию Федеративная Республика Германия является лучшим партнером Республики Армения. По предложению правительства Германии в сфере окружающей среды реализуются многочисленные программы - с богатой повесткой дня и целевыми приоритетами, направленные на развитие и становление сферы.
«Республика Армения идет по пути становления демократии, и в числе приоритетов Правительства - институциональное становление государственных ведомств. В этом контексте проводятся реформы также в Министерстве окружающей среды, в плане институционального становления министерства осуществляются шаги по всем направлениям. Мы ожидаем содействия правительства Германии и в этой повестке»,- отметил министр и более подробно представил проводимые работы.
Министр, в частности, коснулся важного процесса разработки стратегий в сфере окружающей среды и отметил, что ожидает активного содействия и участия при их разработке и реализации со стороны партнеров.
Выразив признательность за прием, посол отметил, что защита окружающей среды является не только одним из приоритетов внутренней политики Герамии, но и одной из важнейших составляющих международных отношений и внешней политики.
На встрече были обсуждены: крупнейшая грантовая программа «Биоразнообразие и устойчивое местное развитие в Армении», общий бюджет которой в настоящее время составляет 26 миллионов евро; армяно-немецкие научно-исследовательские программы «Программа поддержки охраняемых территорий - Армения»;  «Охрана окружающей среды озера Севан» «EU4Sevan»; «Создание научно обоснованных инструментов управления для озера Севан»(SEVAMOD1).
Заместитель министра Арам Меймарян представил текущую ситуацию и планируемые работы по каждой программе, а также коснулся грантовых средств, предоставляемых фондом природы Кавказа на протяжении более 10 лет, направленных на содействие сохранению особо охраняемых природных территорий Республики Армения, региональной программы «Содействие созданию экологических коридоров», осуществляемой Всемирным фондом дикой природы (WWF). Заместитель министра также подчеркнул важность сотрудничества с Федеративной Республикой Германия и отметил положительный прогресс в рамках различных программ.
Были также затронуты вопросы представления повестки дня по окружающей среде на предстоящих межправительственных переговорах на высоком уровне; стороны назначили ответственных лиц, которые будут вести работу в этом направлении.